Рост турпотока в Крым в связи с закрытием Турции и Танзании

Рост спроса на отдых в Крыму в связи с закрытием Турции и Танзании

12 апреля 2021 года руководитель Оперштаба по борьбе с коронавирусом Татьяна Голикова сообщила на брифинге о приостановке авиационного сообщения России с Турцией и Танзанией на основании анализа эпидемиологических данных. Авиасообщение с Турцией и Танзанией будет приостановлено с 15 апреля 2021 года по 1 июня 2021 года.

Будут прекращены не только чартерные, но и регулярные рейсы, туроператоры кроме этого должны будут приостановить продажу туров в Турцию и Танзанию. При этом два рейса в неделю по маршруту Москва-Стамбул-Москва всё же сохранятся.

Сразу после объявления данной новости значительно вырос спрос на авиабилеты в Симферополь и готовые туры в Крым. Аэропорт «Симферополь» готов в случае необходимости к приёму дополнительного числа туристов, отменивших свой отдых в Турции и Танзании и решивших провести свой отпуск в Крыму.

По данным Оперштаба с начала 2021 года 80% заболевших COVID-19 приехали из Турции. Напоминаем, что с середины марта 2021 года зафиксирован быстрый рост заболеваемости коронавирусом в этой популярной у российских туристов стране.

Танзанию и Турцию закрыли - туристы поехали в Крым

Ситуация с коронавирусом в Турции действительно плачевная, хотя и стала чуть улучшаться в середине апреля 2021 года. По данным минздрава Турции за выходные дни 10-11 апреля немного снизился темп роста заболеваемости коронавирусной инфекцией.

Ситуация с коронавирусом в Танзании не менее печальная – еще 6 месяцев пазад танзанийские власти были уличены в махинациях со статистикой по заболевшим коронавирусной инфекцией. Тогда они уверяли мировое сообщество в том, что побороли COVID-19 на территории Танзании с помощью молитв.

По последним данным по Турции активно «шагают» наиболее заразные бразильский, британский и южноафриканский штаммы коронавируса. По данным минздрава Турции, до 75% новых заражений приходятся на эти штаммы.

Значительно увеличился также спрос на индивидуальные трансферы и аренду машин без водителя в аэропорту «Симферополь».

Насколько россияне готовы переориентироваться с Турции и Танзании на Крым и Сочи станет понятно в ближайшие дни.