Аэропорт должен выплатить «Уральским Авиалиниям» 3 млн. рублей из-за птицы

Аэропорт Симферополь попал на деньги из-за птицы

Аэропорт «Симферополь» должен компании «Уральские авиалинии» компенсацию в размере 3 млн. руб. из-за повреждений самолета, полученных в результате столкновения с птицами. Соответствующее решение арбитражного суда Республики Крым подтвердил двадцать первый арбитражный суд (Севастополь).

В соответствии с решением суда «Материалами дела подтверждается, что авиационный инцидент связан непосредственно с недостаточным орнитологическим обеспечением полетов на аэродроме Симферополь».

Инцидент столкновения самолета с птицами произошел 10 июня 2017 года в аэропорту «Симферополь». Самолет типа А320 авиакомпании «Уральские авиалинии» набирая скорость перед отрывом от земли, столкнулся с птицей.

Командир воздушного судна принял решение о прекращении выполнения полета и выполнил посадку на аэродром Симферополя.

В результате столкновения с птицами самолет получил повреждение лопатки вентиляторной ступени двигателя. Комиссия установила, что средства отпугивания птиц в аэропорту «Симферополь» были недостаточно эффективными, также вокруг аэропорта располагалось большое количество объектов, которые способствовали скоплению пернатых.

ООО «Международный аэропорт «Симферополь» не согласен с решением арбитражного апелляционного суда и будет его оспаривать в суде кассационной инстанции. Судом была неправомерно установлена вина аэропорта и причинно-следственная связь между действиями его служб и возникшими повреждениями у самолета «Уральских авиалиний» 10 июня 2017 года.