Аэропорту «Симферополь» присвоено имя И.К. Айвазовского

Аэропорту "Симферополь" присвоено имя Указом Президента Ивана Айвазовского
Аэропорту "Симферополь" присвоено имя Указом Президента Ивана Айвазовского

Указом Владимира Владимировича Путина аэропорту «Симферополь» 31 мая 2019 года присвоено имя художника Ивана Константиновича Айвазовского. В честь этого события 12 июня 2019 года, в День России, в аэропорту состоится торжественная церемония.

Информационная справка:

В народном голосовании, проводившемся в 2018 году за имя для аэропорта «Симферополь» участвовали более 270 000 человек. 53 % голосов было отдано за присвоение аэропорту имени И.К. Айвазовского.

Из речи генерального директора ООО «МЕЖДУНАРОДНЫЙ АЭРОПОРТ «СИМФЕРОПОЛЬ» Евгения Плаксина:

«Для нас большая честь, что аэропорт «Симферополь» с этого дня носит имя великого художника, крымчанина Ивана Константиновича Айвазовского. Новый терминал аэропорта построен в виде волны, что напрямую перекликается с работами Ивана Константиновича. Глава Крыма Сергей Валерьевич Аксенов предложил провести официальные праздничные мероприятия по случаю присвоения аэропорту имени Ивана Константиновича Айвазовского в День России — 12 июня. Целиком поддерживаю эту идею и приглашаю Сергея Валерьевича Аксенова и Владимира Андреевича Константинова принять участие в торжественной церемонии.»